ПодгорноеНачало метеорологических наблюдений в с.Подгорное было связано с нуждами малой авиации. Авиаметеорологическая станция была открыта 16 декабря 1969 г. и разместилась вместе с другими службами в здании аэропорта на краю летного поля (фото…). Организовывал открытие станции начальник АМСГ Томск (Богашево) Литвин Аким Григорьевич. Приборы и оборудование на станции и метеоплощадке установил инженер-приборист Иванов А.Д. в “компании” с заключенными. ![]() Фото … Село Подгорное на берегу р.Чая (стрелкой показан район бывшего аэродрома) Начальником станции с момента открытия и до октября 1984 г. была Туголукова Надежда Николаевна. Сначала станция производила обслуживание авиации, работали начальник и техник только в дневное время. В конце 1973 г. штат станции был увеличен, станция перешла на круглосуточный режим работы, программа наблюдений расширена. Была введена должность агрометеоролога. В конце 1970-х – начале 1980-х годов на станции была очень большая “текучка” кадров. Приезжали техники-метеорологи по распределению из Свердловска, Ростова-на-Дону, Курска, с Украины, но надолго в наших краях не задерживались. В 1979 г. станция была перенесена в новое здание аэропорта (фото). С 1 февраля 1994 г. аэропорт Подгорное был закрыт. Под помещение метеостанции теперь арендуется комната (бывшая дизельная) в этом же здании. Основную часть здания занимает больница. ![]() Фото. Здание бывшего аэропорта с.Подгорное ![]() Фото. Техник-метеоролог проводит наблюдения за температурой и влажностью воздуха по психрометрической паре ТМ-4, установленным в будке БП С 1997 г. на станции сложился устойчивый дружный женский коллектив, практически без изменений работающий по настоящее время. Мужья сотрудниц помогают и тротуар постелить, и стулья отремонтировать, и на метеоплощадке столбы вкопать. К метеостанции организационно приписаны гидропосты: р.Чая-с.Подгорное, р.Икса-с.Ермиловка и др. На гидрологическом посту р.Чая-с.Подгорное ведутся наблюдения с 1932 г. С 1993 г. гидрометнаблюдателем работает Чуйко А.Н.
|